Персональная страница музыкального руководителя

Персональная страница музыкального руководителя

Здравствуйте!

Меня зовут Сургучева Ольга Львовна.

Мое педагогическое кредо:

«Где-то в самом сокровенном уголке сердца каждого ребенка имеется своя струна, она звучит на свой лад, и чтобы сердце отозвалось на мое слово, нужно правильно настроиться на тон этой струны»

Считаю, что музыкальный руководитель - это не просто должность, это звание, которое нужно нести с достоинством, это огромная ответственность перед дошколятами, которым потом выходить в большую жизнь. Я счастлива тем, что моя профессия и моё хобби - единое целое. Это дело всей моей жизни. И прав тот мудрец, который сказал, что нельзя привить любовь к тому, чего не любишь сам.

Рада приветствовать тех:

-  кому интересны проблемы музыкального развития  детей;

-  кто не равнодушен к музыке;

-  кто хотел бы помочь растущему Человеку взаимодействовать с музыкой;

-  кто помогает другому освоить такую  непростую, но прекрасную профессию  - Педагог.

Если меня как детского педагога и одновременно родителя спросят: «Зачем нужна музыка вашему ребенку?», — я отвечу просто: хочу обогатить его жизнь музыкой. В  детском саду нет другого такого урока, на котором можно было бы улетать в другие миры, учиться чувствовать себя и других, общаться без слов, находить радость в коллективном творчестве. Дети преображаются на музыкальных занятиях: распахивают свои сердца, превращаясь в эльфов, понимающих язык ветра и цветов, умеющих видеть музыку и танцевать стихи — это и есть ответ на вопрос, зачем детям нужна музыка

Что же Вы можете здесь узнать?

чем  занимается музыкальный руководитель;

получить консультации, познакомиться с моим творчеством;

в какие музыкальные игры  поиграть с ребенком;

посмотреть сайты, связанные с музыкальным воспитанием детей;

посмотреть фото и видеоматериалы;

Музыка – это самая приятная, прекрасная и доступная форма общения взрослого и ребёнка.  Мы вместе с детьми мечтаем, фантазируем, уносимся в мир сказок, в мир музыки. Мы вводим маленького человека в этот мир, воспитываем у него на основе музыки добрые и высокие чувства.

Музыка - становится для детей доступным средством выражения настроений, мыслей, чувств. Велика сила эмоционального и нравственного воздействия музыки, и важно переживать её в движении.

Музыкальная деятельность дошкольников – это различные способы, средства познания детьми музыкального искусства (а через него и окружающей жизни, и самого себя), с помощью которого осуществляется и общее развитие.

Цель:  развитие музыкальности детей, способности эмоционально воспринимать музыку через решение следующих задач:

- развитие  музыкально-художественной деятельности;

- приобщение к музыкальному искусству;

- развитие музыкальности детей;

- развитие способности эмоционально воспринимать музыку;

Предлагаю Вашему вниманию материалы по работе с дошкольниками в нашем детском саду.

- презентация "Музыкальные уголки в детском саду"

- презентация "Музыкально-дидактические игры"

-  презентация "Музыкальные инструменты своими руками"

Материал для педагогов:

- консультация "Воспитание эмоций через движение"

-консультация "Музыкально-ритмическая подготовка воспитателя"

- консультация "Роль воспитателя на музыкальных занятиях"

- презентация "Музыкально-игровая деятельность как средство развития музыкальной памяти и слуха у дошкольников"

- презентация к развлечению по ПДД

- сценарий развлечения "Здравствуй, рыженькая Осень!"

- сценарий новогоднего утренника "Проказы Бабы Яги"

- сценарий праздника для мам и бабушек "8 марта!"

- сценарий проводов зимы "Широкая Масленица"

- сценарий Дня Земли в детском саду

- сценарий праздника 9 мая "День Победы", презентация к нему

- сценарий Выпускного бала

- сценарий "Первое сентября в детском саду"

- сценарий "Зимние гулянья на Масленичной неделе"

- сценарий "Правила дорожные - знать наам всем положено"

- сценарий "Новый год"

- сценарий "Веснушка в гостях у ребят"

- сценарий "Показывает мартовский канал"

- сценарий "Моя семья"

Материал для родителей:

- консультация "Значение пения в жизни ребенка"

- консультация "Воспитание интереса к музыке"

- консультация "Как приучить слушать музыку дома"

- консультация "Красота музыки"

-  консультация "10 причин, чтобы отдать ребенка в музыкальную школу"

- консультация "Здоровьесберегающие технологии на музыкальных занятиях"

- консультация "От природы музыкален каждый"

Интересные сайты:

www.doshkolniki.com  Детские песни, детские кроссворды, стихи для детей, мультфильмы для детей, игры.

www.ruskid.ru   На данном сайте Вы сможете найти кроссворды, считалочки, песенки для детей, тексты сказок, аудиокниги для детей, скороговорки.

www.maam.ru  Воспитателям и педагогам: конспекты занятий, новаторские методические разработки, коллекции сценариев для детей, оригинальные детские поделки, развивающие игры своими руками, необычные примеры оформления, стенгазеты.

http://doshvozrast.ru/   Воспитание - дело очень ответственное. Оно вдвойне ответственно, когда речь идёт о воспитании дошкольников. Ведь именно в этот период закладывается основа личности человека. Чтобы понять маленького ребёнка, чему-то его научить, надо очень много уметь, знать, понимать. Всю необходимую информацию Вы сможете найти на этом сайте.

Источник: http://doshvozrast.ru/