Страничка Уполномоченного по защите прав участников образовательного процесса

Страничка Уполномоченного по защите прав участников образовательного процесса

Уполномоченный по защите прав участников образовательного процесса муниципального  дошкольного образовательного  учреждения детского  сада общеразвивающего вида № 73 избран в целях усиления гарантий защиты прав и достоинства воспитанников и восстановления нарушенных прав ребёнка, а также с целью защиты прав всех участников образовательного процесса.

В своей деятельности Уполномоченный руководствуется общепризнанными принципами и нормами международного права,  Конвенцией ООН  о правах ребёнка, Конституцией РФ,  федеральным и региональным законодательством, направленным на защиту прав и интересов ребенка, Уставом образовательного учреждения и настоящим Положением.

Положение об Уполномоченном по защите прав участников образовательного процесса.

Уполномоченный по зашите прав участников образовательного процесса в детском саду  № 73:

• проводит личный приём родителей (законных представителей) воспитанников;
  • рассматривает жалобы и заявления родителей (законных представителей)воспитанников;
  • содействует разрешению конфликта путём конфиденциальной процедуры;
  • определяет защиту законных интересов воспитанника;
  • участвует в восстановлении нарушенных прав ребёнка;
  • вносит предложения администрации образовательного учреждения о проведении дисциплинарного расследования деятельности участников образовательного процесса.

Уполномоченный не вправе разглашать, ставшие ему известными в процессе выяснения, сведения без согласия заявителя.

Уполномоченным по защите прав участников образовательного процесса в МДОУ детский сад общеразвивающего вида № 73 является старший воспитатель - Кузнецова Наталия Владимировна

время работы: пн-пт, с 8.00-15.00, тел. 26-17-86,

адрес электронной почты - dou73.rybinsk@yarregion.ru

1. Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации

Элла Александровна Памфилова

Официальный сайт http://ombudsmanrf.org/

2. Уполномоченный при Президенте Российской Федерации по правам ребенка

Павел Николаевич Астахов

Официальный сайт: http://www.rfdeti.ru

Адрес:    125993, г. Москва, ГСП-3, Миусская пл., д.7 стр. 1

Телефон:    +7 (499) 2517740

Факс:    +7 (495) 2217066

3. Уполномоченный по правам ребенка в Ярославской области

Татьяна Александровна Степанова Телефон:  (4852) 40-07-90 ;   40-15-02;  40-10-54    Факс (4852) 72-62-98

Сайт: http://yaroslavl.rfdeti.ru/

E-mail:  stepanovat@region.adm.yar.ru

Информация о приеме:

Адрес : 150000, г. Ярославль,  улица Революционная, дом 28

Личный приём граждан Уполномоченным : первый четверг с 10-00,  третий четверг с 14 -00 каждого месяца.

Запись на приём по телефону: 8 (4852) 40-07-90, 40-15-02.
При себе необходимо иметь паспорт и копии документов по теме обращения.

4. Уполномоченный по правам ребенка в городском округе город Рыбинск

Константин Александрович Ветров

Телефон: 8 (4855) 29-01-79

Информация о едином общероссийском детском телефоне доверия

В сентябре 2010 года в Российской Федерации Фондом поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, совместно с субъектами Российской Федерации введен единый общероссийский номер детского телефона доверия 8-800-2000-122. По состоянию на 1 апреля 2013 г., к единому номеру подключено 232 организации во всех субъектах Российской Федерации, из которых 101 (43,5%) служба работает в круглосуточном режиме.

При звонке на этот номер в любом населенном пункте Российской Федерации со стационарных или мобильных телефонов дети, подростки и их родители, иные граждане могут получить экстренную психологическую помощь, которая оказывается специалистами уже действующих в субъектах Российской Федерации служб, оказывающих услуги по телефонному консультированию и подключенных к единому общероссийскому номеру детского телефона доверия.

Конфиденциальность и бесплатность – два основных принципа работы детского телефона доверия. Это означает, что каждый ребенок и родитель может анонимно и бесплатно получить психологическую помощь и тайна его обращения на телефон доверия гарантируется.

Служба психолого-педагогической и медико-социальной помощи в городском округе город Рыбинск

1.Управление внутренних дел по городскому округу город Рыбинск и Рыбинскому району

Начальник ПДН: Обрядина Наталья Юрьевна

Адрес: 152931, Рыбинск, ул. Карякинская, 49