Страничка Уполномоченного по защите прав участников образовательного процесса

Уполномоченный по защите прав участников образовательного процесса муниципального  дошкольного образовательного  учреждения детского  сада общеразвивающего вида № 73 избран в целях усиления гарантий защиты прав и достоинства воспитанников и восстановления нарушенных прав ребёнка, а также с целью защиты прав всех участников образовательного процесса.

В своей деятельности Уполномоченный руководствуется общепризнанными принципами и нормами международного права,  Конвенцией ООН  о правах ребёнка, Конституцией РФ,  федеральным и региональным законодательством, направленным на защиту прав и интересов ребенка, Уставом образовательного учреждения и настоящим Положением.

Положение об Уполномоченном по защите прав участников образовательного процесса.

Уполномоченный по зашите прав участников образовательного процесса в детском саду  № 73:

• проводит личный приём родителей (законных представителей) воспитанников;
  • рассматривает жалобы и заявления родителей (законных представителей)воспитанников;
  • содействует разрешению конфликта путём конфиденциальной процедуры;
  • определяет защиту законных интересов воспитанника;
  • участвует в восстановлении нарушенных прав ребёнка;
  • вносит предложения администрации образовательного учреждения о проведении дисциплинарного расследования деятельности участников образовательного процесса.

Уполномоченный не вправе разглашать, ставшие ему известными в процессе выяснения, сведения без согласия заявителя.

Уполномоченным по защите прав участников образовательного процесса в МДОУ детский сад общеразвивающего вида № 73 является старший воспитатель - Кузнецова Наталия Владимировна

время работы: пн-пт, с 8.00-15.00, тел. 26-17-86,

адрес электронной почты - dou73.rybinsk@yarregion.ru

1. Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации

Элла Александровна Памфилова

Официальный сайт http://ombudsmanrf.org/

2. Уполномоченный при Президенте Российской Федерации по правам ребенка

Павел Николаевич Астахов

Официальный сайт: http://www.rfdeti.ru

Адрес:    125993, г. Москва, ГСП-3, Миусская пл., д.7 стр. 1

Телефон:    +7 (499) 2517740

Факс:    +7 (495) 2217066

3. Уполномоченный по правам ребенка в Ярославской области

Татьяна Александровна Степанова Телефон:  (4852) 40-07-90 ;   40-15-02;  40-10-54    Факс (4852) 72-62-98

Сайт: http://yaroslavl.rfdeti.ru/

E-mail:  stepanovat@region.adm.yar.ru

Информация о приеме:

Адрес : 150000, г. Ярославль,  улица Революционная, дом 28

Личный приём граждан Уполномоченным : первый четверг с 10-00,  третий четверг с 14 -00 каждого месяца.

Запись на приём по телефону: 8 (4852) 40-07-90, 40-15-02.
При себе необходимо иметь паспорт и копии документов по теме обращения.

4. Уполномоченный по правам ребенка в городском округе город Рыбинск

Константин Александрович Ветров

Телефон: 8 (4855) 29-01-79

Информация о едином общероссийском детском телефоне доверия

В сентябре 2010 года в Российской Федерации Фондом поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, совместно с субъектами Российской Федерации введен единый общероссийский номер детского телефона доверия 8-800-2000-122. По состоянию на 1 апреля 2013 г., к единому номеру подключено 232 организации во всех субъектах Российской Федерации, из которых 101 (43,5%) служба работает в круглосуточном режиме.

При звонке на этот номер в любом населенном пункте Российской Федерации со стационарных или мобильных телефонов дети, подростки и их родители, иные граждане могут получить экстренную психологическую помощь, которая оказывается специалистами уже действующих в субъектах Российской Федерации служб, оказывающих услуги по телефонному консультированию и подключенных к единому общероссийскому номеру детского телефона доверия.

Конфиденциальность и бесплатность – два основных принципа работы детского телефона доверия. Это означает, что каждый ребенок и родитель может анонимно и бесплатно получить психологическую помощь и тайна его обращения на телефон доверия гарантируется.

Служба психолого-педагогической и медико-социальной помощи в городском округе город Рыбинск

1.Управление внутренних дел по городскому округу город Рыбинск и Рыбинскому району

Начальник ПДН: Обрядина Наталья Юрьевна

Адрес: 152931, Рыбинск, ул. Карякинская, 49