Что такое коррупция?

Определение понятия "коррупция" содержится в Федеральном законе от 25 декабря 2008 № 273 – ФЗ "О противодействии коррупции".

Коррупция – злоупотребление служебным положением, дача взятки, получение взятки, злоупотребление полномочиями, коммерческий подкуп либо иное незаконное использование физическим лицом своего должностного положения вопреки законным интересам общества и государства в целях получения выгоды в виде денег, ценностей, иного имущества или услуг имущественного характера, иных имущественных прав для себя или для третьих лиц, либо незаконное предоставление такой выгоды указанному лицу другими физическими лицами, а также совершение указанных деяний от имени или в интересах юридического лица.

Федеральные и региональные нормативные документы

Федеральный закон от 25 декабря 2008 г. № 273 – ФЗ "О противодействии коррупции"

Указ Президента Российской Федерации от 01.04.2016 № 147 "О национальном плане противодействия коррупции на 2016 – 2017 годы"

Закон Ярославской области от 09.07.2009 № 40-з "О мерах по противодействию коррупции в Ярославской области"

Указ Губернатора Ярославской области от 18.09.2015 № 523 "Об образовании комиссии по координации работы по противодействию коррупции в Ярославской области"

Указ Губернатора Ярославской области от 17.03.2015 № 119 "О Положении о сообщении лицами, замещающими государственные должности в оганах исполнительной власти Ярославской области, государственными гражданскими служащими, замещающими должности государственной службы в Правительстве области и иных органах исполнительной власти Ярославской области, о получении подарка"

Указ Губернатора ЯО от 31.01.2013 № 47 "О комиссиях по соблюдению требований к служебному поведению и урегулированию конфликта интересов"

Постановление администрации городского округа г. Рыбинск от 22.03.2013 № 886 "О реализации законодательства о противодействии коррупции в отношении  руководителей муниципальных учреждений города Рыбинска и лиц, претендующих на замещение данных должностей"

"Методические рекомендации по разработке и принятию организациями мер по предупреждению и противодействию коррупции"

Нормативные документы по антикоррупционной деятельности детского сада № 73

Приказ об утверждении карты коррупционных рисков

Карта антикоррупционных рисков

Информация по Постановлению Администрации городского округа город Рыбинск от 27.11.2017 № 3404

ЭТО ВАЖНО ЗНАТЬ!

• Устные сообщения и письменные заявления о преступлениях принимаются в правоохранительных органах независимо от места и времени совершения преступления круглосуточно.

• В дежурной части органа внутренних дел, приемной органов прокуратуры, Федеральной службы безопасности, таможенного органа или органа наркоконтроля Вас обязаны выслушать и принять сообщение в устной или письменной форме, при этом Вам следует поинтересоваться фамилией, должностью и рабочим телефоном сотрудника, принявшего сообщение.

• Вы имеете право получить копию своего заявления с отметкой о регистрации его в правоохранительном органе или талон-уведомление, в котором указываются сведения о сотруднике, принявшем сообщение, и его подпись, регистрационный номер, наименование, адрес и телефон правоохранительного органа, дата приема сообщения.

• В правоохранительном органе полученное от Вас сообщение (заявление) должно быть незамедлительно зарегистрировано и доложено вышестоящему руководителю для осуществления процессуальных действий согласно требованиям Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

• Вы имеете право выяснить в правоохранительном органе, которому поручено заниматься исполнением Вашего заявления, о характере принимаемых мер и требовать приема Вас руководителем соответствующего подразделения для получения более полной информации по вопросам, затрагивающим Ваши права и законные интересы.

В случае отказа принять от Вас сообщение (заявление) о даче взятки Вы имеете право обжаловать эти незаконные действия в вышестоящих инстанциях (районных, областных, республиканских, федеральных), а также подать жалобу на неправомерные действия сотрудников правоохранительных органов в Генеральную прокуратуру Российской Федерации, осуществляющую прокурорский надзор за деятельностью правоохранительных органов и силовых структур.

Горячая линия по противодействию коррупции

Вы можете сообщить о фактах коррупции:

По телефону доверия - антикоррупция: 290-111 (работает круглосуточно)

По почтовому адресу: 152900, Ярославская область, г. Рыбинск, ул. Рабочая, д. 1 на имя заместителя Главы администрации по безопасности Старухина Алексея Алексеевича.

По адресу электронной почты: pocelueva_eg@rybadm.ru

По контактным телефонам:

(4855) 290 010 – председатель межведомственной комиссии по противодействию  коррупции Старухин Алексей Алексеевич

(4855) 290 081 - секретарь межведомственной комиссии по борьбе с коррупцией Поцелуева Елена Геннадьевна.

Сообщения принимаются: Понедельник - четверг с 8:00 до 17:00, Пятница – с 8:00 до 16:00

Кроме выходных и праздничных дней, перерыв на обед с 12:00 до 13:00

Горячая линия департамента образования Ярославской области:

(4852) 31-43-45

Телефоном «горячей линии» могут воспользоваться обучающиеся, их родители (законные представители) в случаях, когда действия руководителя и других сотрудников образовательной организации нарушают их права и законные интересы (нарушение правил приёма в образовательную организацию, факты незаконных сборов денежных средств с родителей и др.)

Направление информации о незаконных сборах денежных средств с родителей: dobr@region.adm.yar.ru

Тел. доверия Рыбинского МУ МВД России: (4855) 21-47-30

Тел. доверия - "антикоррупция": (4855) 29-01-13