Детский сад взаимодействует с:

Договор о сотрудничестве с библиотекой

библиотеки семейного чтения и детским садом №73

"Дошкольники в стране Читалии"

Договор о сетевой форме реализации дополнительных общеобразовательных общеразвивающих программ

Предметом настоящего договора является реализация дополнительной общеобразовательной общеразвивающей программы естественно-научной направленности: "Экология малышам".

Цель программы: Познакомить детей с целостной картиной окружающего мира и дать систему знаний, способствующих формированию основ экологической культуры дошкольника.

Преподаватель: Малахова Ирина Валерьевна.

В реализации программы участвуют дети дошкольного возраста 5-7 лет.

Дополнительная образовательная программа реализуется в течение 2 лет.

В программе представлены пять разделов: первые два посвящены раскрытию взаимосвязи растений и животных со средой обитания; третий прослеживает их роль в процессе онтогенеза - роста и развития отдельных видов растений и высших животных; в четвёртом - раскрываются взаимосвязи внутри сообществ, жизнь которых дети могут наблюдать; пятый раздел показывает разные формы взаимодействия человека с природой.

В дошкольном возрасте усвоение основ экологических знаний наиболее перспективно, так как именно в этом возрасте ребенок воспринимает природу очень эмоционально, обращает внимание на такие её особенности, которые взрослый человек не заметит. Ребенок способен удивляться тому, что его окружает, задавать массу вопросов о растениях, животных. Он воспринимает животных как равных, сочувствует им, сопереживает вместе с ними. Именно эта особенность детей дошкольного возраста используется в целях экологического воспитания.

Программа «Экология малышам» помогает усвоить комплекс экологических знаний, т.к. преподносятся детям в доступной, увлекательной форме, учитывая интересы ребенка к природным объектам. Занятия направлены на развитие личности ребенка, а также на формирование речи, мышления, культуры чувств. Приоритет в обучении- понимание, оценка происходящего, совместная практическая деятельность педагога с детьми.

Обучающиеся принимают участие в конкурсах: «Юннат», «Зеленая планета»; акциях «Помочь может каждый!», «Батарейки сдавайтесь», «Эту Елку не руби!»