Для Вас, родители

Для Вас, родители

Рекомендации для родителей, оформляющих детей в дошкольное учреждение

Ваш ребенок идет в детский сад или ясли? Поздравляем! Но встает вопрос как же ваш такой маленький, но в тоже время такой взрослый малыш привыкнет к новой для него обстановке? Будет ли ему комфортно с воспитателями, в новом кругу детей? Как облегчить ему период адаптации?

Для любого ребенка поступление в дошкольное учреждение является трудным шагом. В этот момент изменяется окружающая обстановка, а вместо близких и дорогих родителей появляются новые незнакомые взрослые. И все это происходит в новом коллективе, где у каждого ребенка есть свое место, игрушки, друзья.

Независимо от возраста ребенка периода адаптации в новом месте и новом коллективе не избежать. И в каком возрасте он пройдет легче никому не известно. Но Вы можете помочь вашему малышу привыкнуть к незнакомой обстановке, не зависимо от возраста.

Самое главное положительный настрой родителей! Если Вы уверены, что садик это самое лучшее место для ребенка, что там ему будет хорошо, поверьте, ему это тоже передастся.

Уменьшить тревожность и положительно повлиять на адаптацию ребенка к новым жизненным условиям можно постепенно приучая ребенка к детскому саду.  Для этого каждый день оставляйте время на беседы с ребенком о том, что такое детский сад, спланируйте прогулки на территорию выбранного учреждения, причайте к режиму дня садика. С гордостью рассказывайте своим знакомым в присутствии малыша, что он уже подрос и готовится ходить в детский сад.

Первые несколько дней водите ребенка на 2-3 часа. Время пребывания нужно увеличивать постепенно. Не пугайтесь, что он не ест в детском саду, дайте ему привыкнуть немного, и как только начнет есть, смело оставляйте до обеда.  Не спешите сразу выходить на работу, особенно если Вам придется поздно забирать ребенка. Вместе привыкайте к новому для вас обоих ритму жизни.

Даже если Ваш малыш еще не очень хорошо говорит,  всегда спрашивайте его о том,  что они сегодня делали в саду, во что играли, чем занимались и т.д. Этим вы будете стимулировать развитие речи ребенка, и возможно узнаете что-то о том времени, которое ваш малыш проводит без Вас.

Дома желательно укладывать ребенка спать пораньше, побыть с ним подольше перед сном, поговорить о садике. Можно с вечера условиться, какие игрушки он возьмет с собой в детский сад, вместе решить, какую одежду он наденет утром.

В выходные стоит придерживаться режима дня, принятого в ДОУ, повторять все виды деятельности, которым малыш уже обучился.

Если ребенок категорически отказывается идти в детский сад,  то желательно дать ребенку пару дней отдыха. Все это время надо рассказывать о садике, о том, как много интересного его ждет там.

Болезни, возможно даже частые, первый год неизбежны.

Конфликтные ситуации, недоразумения с воспитателями решайте без агрессии и не в присутствии ребенка. Не критикуйте детский сад, не возмущайтесь недостатками работы дошкольного учреждения при ребенке.

Не забывайте, что с началом посещения детского сада ребенок на время лишается физического контакта с матерью. Маленьким детям важно, чтобы их продолжали брать на руки, обнимали, укладывали спать. Поэтому старайтесь уделять больше внимания ребенку дома.

Сколько по времени будет продолжаться адаптационный период, сказать трудно, потому что все дети проходят его по разному. Но привыкание к дошкольному учреждению – это также и тест для родителей, показатель того, насколько они готовы поддерживать ребенка, помочь ему преодолевать трудности.