Спрашивайте - отвечаем

Ваш вопрос - наш ответ

Уважаемые родители!

Свои вопросы Вы можете задать специалистам ДОУ

Мы готовы к диалогу с Вами, ждем Ваши вопросы на наш электронный адрес: E-mail:dou73.rybinsk@yarregion.ru

или в ящичек "Почта", находящийся в ваших группах

Ответы можно получить лично на указанный Вами адрес электронной почты, либо в письменном виде лично в руки.

Вопрос от: Головачевой Д.Д., мама:  "Скажите пожалуйста, очень много в последнее время говорят о необходимости артикуляционной гимнастики? Для чего она нужна?

Ответ от учителя-логопеда Синягиной С.В.:

Артикуляционная гимнастика - это упражнения для тренировки органов речи (губ, языка, нижней челюсти), необходимые для правильного звукопроизношения. Чтобы ребенок научился произносить сложные звуки ([с],[з],[ш],[ж],[л],[р]), его губы и язык должны быть сильными и гибкими, долго удерживать необходимое положение, без труда совершать многократные переходы от одного положения к другому. Этому и поможет научиться артикуляционная гимнастика.
Польза от артикуляционной гимнастики:
- Благодаря артикуляционной гимнастике и упражнениям по развитию речевого слуха некоторые дети сами могут научиться говорить чисто и правильно, без помощи логопеда;
- Дети со сложными нарушениями произношения оказываются лучше подготовлены к занятиям с логопедом;
- Артикуляционная гимнастика очень полезна детям с правильным, но вялым произношением (о таких говорят "каша во рту");
- Занятия артикуляционной гимнастикой помогут и детям, и взрослым говорить правильно и красиво.

Вопрос от: Семеновой Е.С., бабушки: "Мой    внук  идет в школу. Подскажите, ккую помощь в подготовке к школе могут оказать родители и бабушки будущего ученика? Спасибо!"

Ответ от воспитателей и инструктора по физ.воспитанию Смирновой О.Б.:

В первую очередь нужно позаботиться о здоровье ребенка. Плавание, прогулки, велосипед – это занятия, способствующие будущему успешному вступлению в школьную жизнь. Важно, что бы ребенок развивал в себе волевые качества. Для этого его нужно приучать любое начатое им дело доделывать до конца. Самый важный способ развития (относящийся и к речи, и к вниманию, и к общению, и к памяти, и к воображению, и еще к многому другому) – читать ребенку книги.

Вопрос от: Ивановой С.А., мамы: "Для своей дочери я хотела бы дополнительные занятия. Какие услуги у вас оказывают?  Спасибо!"

Ответ от старшего воспитателя: Добрый день. Спасибо за вопрос. С подробным перечнем платных и бесплатных дополнительных услуг Вы сможете ознакомиться на странице нашего сайта  - "Сведения об образовательной организации" - раздел "Платные образовательные услуги"