О Великой Отечественной войне

О Великой Отечественной войне

Эта страничка посвящена празднику Великой Победы советского и российского народа над фашизмом, одному из главных праздников России.

В каждой семье бережно хранится память о подвигах дедов на фронтах Великой Отечественной войны.

История праздника День Победы, как хорошо известно, ведется с 9 мая 1945 года, когда в пригороде Берлина начальником штаба верховного главнокомандования генерал-фельдмаршалом В. Кейтелем от вермахта, заместителем Верховного главнокомандующего маршалом СССР Георгием Жуковым от Красной армии и маршалом авиации Великобритании А. Теддером от союзников, был подписан акт о безоговорочной и полной капитуляции вермахта.

Напомним, что Берлин был взят еще 2 мая, но немецкие войска оказывали ожесточенное сопротивление Красной армии еще более недели, прежде чем фашистским командованием, во избежание напрасного кровопролития было, наконец, принято решение о капитуляции (историю праздника Вы можете узнать здесь http://victory-day.ru/?Istoriya_prazdnika).

По статистике, День Победы (День Воинской Славы России)- самый почитаемый праздник для россиянина, наряду с Новым годом и личным Днем рождения.

В нашем детском саду проводятся ежегодные тематические занятия, посвященные празднику Великой Победы, с детьми педагоги и родители разучивают стихи, песни, танцы военных лет или посвященных тем годам. Стала традицией проведение фотовыставки и фоторепортажей "Расскажите о своем герое...". Участие принимают родители и дети. Они под руководством педагогов пишут историю своей семьи в фотографиях и комментариях к ним, статьи о своих дедушках и бабушках - героях той войны.

Мы не должны забывать ужасы Великой Отечественной войны, страдания и смерть миллионов, героизм и мужество советского народа. Благодарностью от нас, потомков: детей, внуков и правнуков героев ВОВ станет добрая память и поддержание добрых традиций празднования Дня Великой Победы!

Сайт праздника День Победы в Великой Отечественной войне

Песни Победы